高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一
《高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一(8页珍藏版)》请在七七文库上搜索。
1、第十五讲 逻辑推理一 逻辑学是一门思维科学, 它的研究对象是人们的思维形式及其规律 逻辑学主要包括形 式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑,我们学习的逻辑推理主要是形式逻辑中的推理部分有一位 家喻户晓的人物是演绎推理方面的大师,他就是江户川柯南! 你想成为小柯南吗?跟着我们一起学习吧! 首先,我们看一下简单的真假话问题一句话不是真话,就是假话这在逻辑学中被称 为排中律判断真假是逻辑推理中最基本的问题之一 想一想想一想 现在有三个王国的人,一个来自真话王国,只说真话;一个来自谎话王国,只说假话; 还有一个来自现代王国,是正常人,有时说真话有时说假话现在有一个人微笑着对小柯南 说: “我是骗子 ”你能猜出他
2、是哪个国家的人吗? 例题 1 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍牧师从不说谎,骗 子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话甲说: “我是牧师 ”乙说: “我是骗子 ”丙说: “我 是赌棍 ”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍? 分析分析这三句话哪句是真话?哪句是假话? 练习 1 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍牧师从不说谎,骗 子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话甲说: “我不是牧师 ”乙说: “我不是骗子 ”丙说: “我不是赌棍 ”请问:甲、乙、丙三人中谁是赌棍? 我们在进行逻辑推理时,往往还需要应用假设法分析问题,要考虑全面既要考虑
3、到 所假设的条件成立的情况,还要考虑到条件不成立的情况 例题 2 有甲、乙、丙三名学生一起到动物园看到一只动物甲判断: “不是鸡,不是鸭 ”乙判 断: “不是鸡,而是鹅 ”丙判断: “不是鹅,而是鸡 ”经饲养员的证实,有一个人判断完全 正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错那么这只动物是什么呢? 分析分析谁说的全对呢?不妨假设一下 练习 2 某地质学院的 3 名学生对一种矿石进行分析 甲判断: “不是铁, 不是铜 ” 乙判断: “不 是铁,而是锡 ”丙判断: “不是锡,而是铁 ”经化验证明,有一个人判断完全正确,一个 人只说对了一半,一个人则完全说错那么谁说对了一半? 当甲说 A 这次考试
4、考了第一名,乙说 A 这次考试不是第一名,这两个人中间肯定有一 个人说了真话, 一个人说了假话 有时候我们会利用一些相互矛盾的话找出说话的人有几个 说真话的人和几个说假话的人,从而找到突破口 例题 3 某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H 这 8 位同学获得前八名.老师让他们猜一下 谁是第一名. A 说: “F 或者 H 是第一名 ” B 说: “我不是第一名 ” C 说: “G 是第一名 ” D 说: “B 不是第一名 ”E 说: “A 说的不对 ”F: “我不是第一名,H 也不是第一名 ” G 说:“C 不是第一名 ” H 说:“我同意 A 的意见 ” 老师指出: 8 人中有 3
5、人猜对了 问: 第一名是谁? 分析分析这 8 位同学中一定有一人是第一名,对第一名逐个试验,似乎可以解决 问题 有没有更简单的方法呢?这 8 个人说的话中有没有哪些人意见相同?有没 有哪些人意见相反? 练习 3 小刚、小李、小杨、小王 4 个人中有一位打破了玻璃老师问: “这是谁干的?”小王 说: “不是我干的 ”小刚也说: “不是我干的 ”小李说: “是小王干的 ”小杨说: “是小李 干的 ”已知他们 4 个人中有且仅有一个人没有说真话,那么谁打碎了玻璃? 对于多对多的逻辑推理问题, 通常状况下都可以通过列表法分析 虽然分析过程没有变 化,但是借助表格我们可以把条件之间的联系变得更加清晰,这
6、正是列表法的优势 例题 4 徐、王、陈、赵四位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷已知: 木工只和车工下棋,而且总是输给车工; 王、陈两位师傅和木工经常一起看球; 陈师傅与电工下棋互有胜负; 徐师傅比赵师傅棋艺高很多 问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种? 分析分析这是一个多对多的逻辑推理问题,我们可以用列表分析的方法来解 决比如根据条件,王师傅和陈师傅都不是木工,我们可以在相应的格子中画 上“” 练习 4 甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名已知:甲比乙的名次 靠前;丙、丁喜欢一起踢足球;乙、丁每天一起骑自行车上班;第二名不会骑自行车,也不 爱踢足球;第一、
7、三名在这次比赛之前并不认识请你按照名次给出他们的排名 例题 5 甲、乙、丙、丁四人对 A 先生的藏书数目作了一个估计甲说: “A 先生有 500 本书 ” 乙说: “A 先生至少有 1000 本书 ”丙说: “A 先生的书不到 2000 本 ”丁说: “A 先生最少 有 1 本书 ”实际上这四个人的估计中只有一句是对的问:A 先生究竟有多少本书? 分析分析这四句话中只有一句是对的,是哪句呢?大家不妨用假设法试着分 析 例题 6 有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫 明明(女) 、宁宁(女) 、松松(男) 已知: 王家和李家的孩子都参加了女子体操队; 张家
8、的女儿不叫宁宁; 陈和胡不是一家 请问:哪些人是一家? 分析分析本题的条件很杂,既有父母的姓氏,又有孩子的名字和性别,还能用列 表法解决吗?大家不妨试一试 课堂内外 哪个下落得快?哪个下落得快? 古希腊的哲学家亚里士多德 (Aristotle, 公元前前 384-322 年) 认为,物体从高处落下,重的物体下落得快,轻的物体下落得慢 亚里士多德在当时被公认为最博学的人, 他所说的结论, 没有 人不相信,更没有人敢反驳两千年过去了,直到 1590 年的某一 天,年仅 26 岁的伽利略(Galileo Galilei,1564-1642)却推翻了亚 里士多德的结论 伽利略发现: (1)假设亚里士多
9、德的结论是对的,则一块 10 磅 重的物体会比一块 1 磅重的物体下落得快 (2)把一块 10 磅重的物体和一块 1 磅重的物体绑在一起,和另一块 10 磅重的物体同时往下丢根据亚里士多德的观点,会发生两种现象: A:合起来重 11 磅的物体,比 10 磅重的物体下落得快,因为 11 磅更重 B:合起来重 11 磅的物体,比 10 磅重的物体下落得慢因为其中较轻的 1 磅重的物体会因为下落较慢而拉扯 10 磅重的物体,减缓它的下落速度,结果整体速度反 而变慢 由此可见,如果亚里士多德的说法是对的,将会得出 A 和 B 两个自相矛盾的结论因 此,亚里士多德的说法是错误的 1590 年,伽利略在比
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 上册 答案 15 逻辑推理
文档标签
- 逻辑推理
- 奥数导引小学四年级含详解答案 第24讲逻辑推理一
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第16讲
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第17讲_复杂竖式
- 四年级奥数第02讲-简单推理教
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第23讲_最值问题一
- 四年级高思奥数之逻辑推理一含答案
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第07讲_追及问题
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第10讲_游戏策略
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第21讲_等积变形
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第06讲_相遇问题
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第14讲_年龄问题
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第09讲_统筹规划
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第13讲_变倍问题
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第12讲_乘法原理进阶
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第04讲_字母竖式
- 四年级奥数第25讲-逻辑推理教
- 高斯小学奥数五年级上册含答案_逻辑推理二
- 四年级奥数第25讲-逻辑推理学
- 高斯小学奥数四年级上册含答案第08讲_数列规律计算
链接地址:https://www.77wenku.com/p-139726.html