【精品】六年级奥数培优教程讲义第21讲 逻辑推理问题(教师版)
《【精品】六年级奥数培优教程讲义第21讲 逻辑推理问题(教师版)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【精品】六年级奥数培优教程讲义第21讲 逻辑推理问题(教师版)(10页珍藏版)》请在七七文库上搜索。
1、第第 21 讲讲 逻辑推理逻辑推理问题问题 学会对一个问题进行分析、推理; 利用我们的推理来解决一些较简单的问题; 通过学生解决问题的过程,激发学生的创新思维,培养学生学习的主动性和坚韧不拔、 勇于探索的意志品质。 一、推理问题一、推理问题 解数学题,从已知条件到未知的结论,除了计算外,更重要的一个方面就是推理。通常, 我们把主要依靠推理来解的数学题称为推理问题。 二、解题策略二、解题策略 解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑: 1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断; 2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论; 3、对
2、可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明 假设是正确的; 4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。 例例 1、有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。” 静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少? 【解析】我们用“”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系:兰兰静静,冬冬静静,冬冬兰兰 所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。 例例 2、卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医 知识梳理 典例分析 教学目标
3、 生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员? 【解析】卢刚和医生不同岁,所以卢刚不是医生,医生比丁飞年龄小,丁飞也不是医生,那么只有陈瑜是 医生;由此为突破口,进行推理,找出各自的职业;卢刚和医生不同岁,所以卢刚不是医生;医生比丁飞 年龄小,丁飞也不是医生,那么只有陈瑜是医生;陈瑜比飞行员年龄大,所以卢刚是飞行员; 剩下的丁飞是工程师;所以丁飞是工程师,陈瑜是医生,卢刚是飞行员 例例 3、有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这 个正方体的每个汉字的对面各是什么字? 【解析】如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困
4、难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不 是什么字。 从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。所以,“奥” 的对面一定是“克”。 从图(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数” 的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。 例例 4、甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是 乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃? 【解析】由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是
5、否矛盾。 如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只 有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。 如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾, 所以不是乙打碎的。 如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符 合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。 例例 5、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲 不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车? 【解析】假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真
6、话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车; 假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意; 假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾; 所以,乙会开车。 例例 6、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后: 甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。” 丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗? 【解析】推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。 (1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。 (2)由丁是第四名推出丙说
7、“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。 (3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。 重新推理: (1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。 (2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。 (3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。 例例 7、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有 的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了 一半。甲、乙、丙、丁各是
8、第几名? 【解析】第一甲,第二丙,第三丁,第四乙。 (1) 假如甲说丙第一名是对的, 那么甲说: “我是第三名”是对的, 乙说“我是第一名”也是错的, 而乙说的“丁 是第四名”是对的。 (2)由丁是第四名排出丙说丁是第二名是错的,据条件,丙说“我是第三名”是对的。 (3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。 所以重新推理得:第一甲,第二丙,第三丁,第四乙。 例例 8、A、B、C、D 与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A 赛了 4 盘,B 赛了 3 盘,C 赛了 2 盘,D 赛了一盘。问小强已经赛了几盘? 【解析】用五个点表示这 5 个人,如果某两个之间
9、已经进行了比赛,就在表示这两个人的点之间画一条线。 现在 A 赛 4 盘,所以 A 应该与其余 4 个点都连线。B 赛了 3 盘,由于 D 只赛了 1 盘,是和 A 赛的,所以 B 应该与 C 连。(B、A 已连线)C 已连了 2 条线,小强也连了 2 条线,所以小强已赛了 2 盘。 例 9、有 8 个球编号是(1)(8),其中有 6 个球一样重,另外两个球都轻 1 克。为了找出这两个轻球, 用天平称了 3 次,结果如下: 第一次:(1)+(2)比(3)+(4)重;第二次:(5)+(6)比(7)+(8)轻; 第三次:(1)+(3)+(5)与(2)+(4)+(8)一样重。那么,两个轻球分别是几号
10、? 【解析】 从第一次看,(3)、(4)两球中有一个轻;从第二次看,(5)、(6)两球中有一个轻;从第 三次看,(1)、(3)、(5)中有一个轻,(2)、(4)、(8)中也有一个轻。 综合上面的分析可以推出,两个轻球的编号分别是(4)和(5)。 例例 10、甲、乙、丙、丁四个人中,乙不是最高,但他比甲和丁高,而甲不比丁高。请说出他们各是几号。 【解析】一共有四人,乙不是最高的,但它比甲、丁高,所以乙的身高在四人中数第二,丙是第一;甲丁 的身高处于后两位,甲不比丁高即丁高,甲矮,所以丁是第二,甲最矮.据此即可解答: 由乙不是最高的,但它比甲、丁高可知:乙的身高在四人中数第二,丙是第一; 由甲不比
11、丁高可知:丁是第三,甲最矮.所以甲是 3 号,乙是 4 号,丙是 2 号,丁是 1 号. 例例 11、小英、小明、小亮在一次语文、数学、英语三门考试中,每人都获得了其中的一门第一名,一门第 二名和一门第三名。现在只知道小英获得了语文成绩的第一名,小明获得了数学第二名。获得英语成绩第 一名的是谁? 【解析】因为小英获得了语文第一名,所以,小明获得的第一名只能是英语或数学,而小明已获得了数学 第二名,不可能再获得数学第一名,因此,获得英语第一名的一定是小明。 例 12、有 6 只盒子,每只盒内放有同一种笔,6 只盒子所装笔的支数分别是 11 支、13 支、17 支、20 支、 28 支、43 支。
12、在这些笔中,水彩笔支数是圆珠笔的 2 倍,铅笔的支数是水彩笔的一半,其中有一只盒子放 的是钢笔。这盒钢笔共有多少支? 【解析】因为水彩笔是圆珠笔的 2 倍,而铅笔是水彩笔的一半,即水彩笔也是铅笔的 2 倍,所以,水彩笔、 圆珠笔和铅笔的总支数一定是 4 的倍数。11+13+17+20+28+43=132 支,132 正好是 4 的倍数,说明那一盒钢 笔也正好是 4 的倍数,而满足条件的只有 20 和 28。 (1)当钢笔是 20 支时:(13220) 4=28 支,17+11=28 支,43+13=56 支符合条件; (2)当钢笔是 28 支时:(132-28) 4=26 支,题中没有一盒或
13、2 盒的和是 26,不符合条件。 所以, 盒钢笔有 20 支。 例例 13、小明看一本书,如果看过的页数每天比前一天增加一倍,7 天正好看完。已知这本书一共 96 页,他 第几天看到了 12 页? 【解析】 由于他每天看过的页数比前一天增加一倍,7 天正好看完,也就是说第 7 天能看到 96 页。由此往 前推:第 6 天看到了 96 2=48 页,第 5 天看到了 48 2=24 页,第 4 天看到了 24 2=12 页。 课堂狙击课堂狙击 1、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师:小张年龄比工程师大;小李和 数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 【精品】六年级奥数培优教程讲义第21讲 逻辑推理问题教师版 六年级 奥数培优 教程 讲义 21 逻辑推理 问题 教师版
文档标签
- 【精品】六年级奥数培优教程讲义第29讲
- 奥数培优
- 逻辑推理
- 精品六年级奥数培优教程讲义第27讲同余法解题教师版
- 精品原创四年级奥数培优教程讲义第25讲逻辑推理教师版
- 精品六年级奥数培优教程讲义第25讲流水行船问题教师版
- 精品六年级奥数培优教程讲义第21讲 逻辑推理问题教师版
- 精品六年级奥数培优教程讲义第16讲 比较数的大小教师版
- 精品六年级奥数培优教程讲义第16讲
- 精品六年级奥数培优教程讲义第18讲
- 精品六年级奥数培优教程讲义第26讲
- 精品六年级奥数培优教程讲义第17讲最大最小问题教师版
- 精品六年级奥数培优教程讲义第30讲解不定方程教师版
- 精品六年级奥数培优教程讲义第14讲-圆类面积计算教师版
- 精品六年级奥数培优教程讲义第18讲 加法乘法原理教师版
- 精品六年级奥数培优教程讲义第20讲抽屉原理教师版
- 精品六年级奥数培优教程讲义第29讲
- 精品六年级奥数培优教程讲义第24讲环形线路教师版
- 精品六年级奥数培优教程讲义第26讲 综合趣味题教师版
链接地址:https://www.77wenku.com/p-144099.html