2022年苏教版六年级下数学竞赛试题(含答案)
《2022年苏教版六年级下数学竞赛试题(含答案)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年苏教版六年级下数学竞赛试题(含答案)(20页珍藏版)》请在七七文库上搜索。
1、苏教版苏教版六年级下数学六年级下数学竞赛竞赛试题试题 一、计算一、计算( (共共 1818 分分) ) 1(本题 12 分)竖式计算。 ( (1)题保留两位小数, (3)题商用循环小数表示) (1)0.2636.2 (2)57.6 0.12 (3)7.3 9 2(本题 6 分)定义新运算。 a b3a2b,已知 x (4 1)7,求 x 的值。 二二、选择题、选择题( (共共 1212 分分) ) 3(本题 2 分)一个比 20 小的偶数,它有因数 3,又是 4 的倍数( ) 。 A12 B16 C15 D18 4(本题 2 分)下面说法中,正确的是( ) 。 A偶数都是合数 B2015 年的
2、第一季度一共有 92 天 C任何两个等底等高的梯形都能拼成一个平行四边形 D14 本书放进 4 个抽展,总有一个抽屉至少放 4 本书 5(本题 2 分)已知图 3 是一个轴对称图形,若将图中某些黑色的图形去掉后,得到一些新的图形,则其中轴对称图形共有( )个。 A9 B8 C7 D6 6(本题 2 分) 从 O 到直线 AD 的所有线段中, ( )最短。图中共有( )三角形。 AOA;4 个 BOB;6 个 COC;5 个 DOD;4 个 7(本题 2 分)下边图形中阴影部分占整个图形的( )。 A12 B14 C34 8(本题 2 分)桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“
3、珠宝不在此匣中。”银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中。”铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。”现已知道,这三句话中只有一句话是真的,那么则可以推出: ( ) 。 A珠宝在金匣子中。 B珠宝在银匣子中。 C珠宝在铜匣子中。 D珠宝不在任何匣子中。 E每个匣子中都有珠宝。 三三、判断题、判断题( (共共 1010 分分) ) 9(本题 2 分)两个质数的和一定是偶数,如 358,111728。( ) 10(本题 2 分)一套七巧板有 5 个三角形,1 个正方形,1 个平行四边形。( ) 11(本题 2 分)小红 3 分钟步行 210 米,小明 2 分钟步行 110 米,小红步行速度快。( ) 1
4、2(本题 2 分)将规格相同的 3 只黄袜子、5 只蓝袜子、7 只白袜子和 9 只黑袜子放在一个口袋里,至少拿出 10 只袜子才能保证有 2 只不同颜色的袜子。( ) 13(本题 2 分)因为 A B4,所以 A 能被 B 整除。( ) 四四、填空题、填空题( (共共 1414 分分) ) 14(本题 1 分)13515 7179( )。 15(本题 1 分)一个自然数周游列国,它在七进制王国叫,在九进制王国叫,在八进制王国用数字表示,叫( )。 (注相同的符号表示相同的数字,不同的符号表示不同的数字) 16(本题 1 分)将 6 个灯泡排成一行,用和表示灯亮和灯不亮,下图是这一行灯的五种情况
5、,分别表示五个数字:1,2,3,4,5。那么表示的数是_。 17(本题 2 分)在两位数里,最大的合数是( ),最大的质数是( )。 18(本题 1 分)如果一个至少两位的自然数 N 满足下列性质:在 N 的前面任意添加一些数字,使得得到的新数的数字和为 N,但无论如何添加,这样得到的新数一定不能被 N 整除,则称 N 为“学而思数”。那么最小的“学而思数”是( )。 19(本题 1 分)有一只蜥蜴和一只大象,它们年龄不同并且今年都不超过 80 岁,去年蜥蜴的年龄是大象年龄的整数倍,今年蜥蜴的年龄还是大象年龄的整数倍。蜥蜴和大象的年龄有( )种可能的情况。 20(本题 1 分)如果将四面颜色不
6、同的小旗子挂在一根绳子上,组成一个信号,那么这四面小旗子可组成( )种不同的信号。 21(本题 1 分)如图所示,一个花坛的道路由 3 个圆和 5 条线段组成,小兔要从 A 处做到 B 处,如果它在圆上只能顺时针方向走,在线段上只能从小圆走向大圆,且每条道路最多走一次,那么小兔可以选择的不同路线有( )条。 22(本题 1 分)倾斜正方形的顶点 G 恰好落在水平正方形的 BC 边上。如果水平正方形的面积是 16,阴影三角形的面积是 1,那么倾斜正方形的面积是( )。 23(本题 1 分)早上 8 时,骑士号和勇士号两船分别从 A、B 两港出发,相向而行,骑士号抵达下游 B 港、勇士号抵达上游
7、A 港后都立即掉头返回,上午 10 时两船首次回到各自的出发点。已知两船同向行驶的时间是 10 分钟,水流速度为 0.5 米/秒,那么骑士号在静水中的航行速度是( )米/秒。 24(本题 2 分)一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝的顺序排列,第 23 盏灯是( )色的,前23 盏灯里有( )盏红灯。 25(本题 1 分)妈妈为女儿存入银行 2000 元做学费,定期二年,如果年利率按2.25%计算,到期时应得利息( )元。 六、解答题六、解答题( (共共 4646 分分) ) 26(本题 6 分)有 10 箱钢珠,每个钢珠重 10 克,每箱 600 个。如果这 10 箱钢珠中有 1 箱次品,次品
8、钢珠每个重 9 克,那么,要找出这箱次品最少要称几次? 27(本题 8 分)中国第一次参加奥运会的年份是一个四位数。千位上的数既不是质数也不是合数,百位上的数是一位数中最大的合数,十位上的数的最小倍数是 3,个位上的数是最小的质数。中国第一次参加奥运会是哪一年? 28(本题 8 分)甲、乙两人同时从 A、B 两地出发,甲以每秒 3 米的速度从 A 走向 B,乙也以一定的速度从B 走向 A。下图是两人出发后时间与距离关系的统计图。 (1)两人在距离 A 地多远的地方相遇? (2)乙的速度每秒多少米? (3)图中 x、y 两点分别表示多少秒? 29(本题 8 分)一只小船运木料 ,逆流而上,在途中
9、掉下一块木头在水中,2 分钟后,小船掉头追木头, (不算掉头时间)再经过多少分钟,船可以追上木头? 30(本题 8 分)秋冬季节来临,我国很多地方出现了雾霾天气,加之国内疫情反复,口罩仍是当之无!下面是小商品批发市场 KN95 口罩批发信息。张老板从批发市场共批发口罩 12 捆,前 2 天以每只 4 元的价格卖出全部口罩的23,第 3 天又以每只 3 元的价格卖出余下所有的口罩。除去运输、人员工资等支出 320 元,张老板一共赚多少元? 31 (本题8分)在下图中, 用水平或者垂直的线段连接相邻的字母, 当沿着这些线段行走是, 正好拼出“APPLE”的路线共有多少条? 参考答案:参考答案: 1
10、 (1)1.63; (2)480; (3)8.1 【解析】 【分析】 (1) 小数乘小数计算时, 先按照整数乘整数的计算方法算出乘积; 点小数点时, 看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的结果按“四舍五入”法保留即可; (2)除数是小数的小数除法:先把除数的小数点去掉使它变成整数,看除数原来有几位小数,就把被除数小数点向右移动相同的几位(位数不够时补 0) ,按照除数是整数的除法进行计算; (3) 先计算出 7.3 9 的商, 再找出依次不断重复的数字, 即循环节, 在首尾两个数字的上边点上圆点即可。 【详解】 (1)0.2636.21.63 (2)57.6 0.
11、12480 (3)7.3 98.1 0.2636.252615781.6306 48057.6480.1296960 0.81 17.37210991091 29 【解析】 【分析】 根据所给出的等式 a b3a2b,由此可以计算 4 1 的值,再根据 x (4 1)7 求出 x 的值。 【详解】 4 13 42 110 x (4 1)7 x 107 3x2 107 3x207 3x27 x9 3A 【解析】 【分析】 根据偶数的意义,在自然数中,是 2 的倍数的数叫做偶数,又因为它有因数 3,又是 4 的倍数,首先找出 20 以内 3、4 的倍数,进而找出的它们的公倍数,解答即可。 【详解】
12、 20 以内 3 的倍数有:3、6、9、12、15、18; 20 以内 4 的倍数有:4、8、12、16、20; 所以 20 以内既有因数 3,又是 4 的倍数的数是 12。 故答案为:A 【点睛】 此题考查的目的是理解倍数、公倍数的意义,掌握求两个数的公倍数的方法。 4D 【解析】 【分析】 综合运用偶数、合数的判定知识,月份的天数,平行四边形的拼接,除法的余数等进行计算分析,即可得出答案。 【详解】 A.偶数中的 2 是质数,不是合数,故选项错误; B 201545033,即 2015 年不是闰年,2 月份有 28 天,则第一季度共有:31 28 31 90(天) ,故选项错误; C 任何
13、两个等底等高的梯形不一定能拼成平行四边形,只有两个完全一样的梯形才能拼成平行四边形,故选项错误; D 14 432 ,即每个抽屉装 3 本书还剩余 2 本,则至少还要放进两个抽屉各一本,刚好装完,即总有一个抽屉至少放 4 本书,故选项正确。 因此,答案选择 D。 【点睛】 本题主要考查的是偶数、合数的判定知识,月份的天数,平行四边形的拼接,除法的余数等知识点,解题时需要熟练运用相关知识去解决问题。 5C 【解析】 【分析】 两个眼睛可以去掉也可以不去掉有 2 种选择,同理嘴和脚也是各有两种选择,但是题目说的新图型,所以要去掉题目已给的形式。 【详解】 根据乘法原理: 2 2 2=8 (种) 8
14、1=7(种) 所以得到的图形,其中轴对称图形共有 7 个; 故答案选:C。 【点睛】 本题实质上考查的是乘法原理与轴对称图形的特征,每一步的方法数相乘,得到总的方法数。 6B 【解析】 【分析】 根据点到直线的距离,垂线最短,那么可以判断 OB 最短;由图可看出由 OA、OB、OC 和 OD 任意两条线段组合和底边的直线便可组成一个三角形, 那么只要找出他们的所有组合情况即可。 所以一共有 6 种组合,所以一共有 6 个三角形。 【详解】 根据点到直线的距离,垂线最短,所以 OB 最短;图中一共有 6 个三角形。 故答案为:B 【点睛】 本题主要考查点到直线的距离垂线最短,在计算三角形的时候注
15、意不要有遗漏同时也不要重复。 7A 【解析】 略 8C 【解析】 【分析】 观察发现金匣子和银匣子上的话恰好是矛盾的,也就是这两句话必定一真一假,既然三句话只有一句是真的,那么铜匣子上的话一定是假的,既然“珠宝不在此匣中”,那就一定在铜匣子中。 【详解】 根据金匣子和银匣子上的话互相矛盾,得到必有一真一假,这样铜匣子上的话一定是假的; 所以珠宝在铜匣子中; 故答案选:C。 【点睛】 本题考查的是逻辑推理问题,求解此类问题,一定要注意每个条件之间的逻辑关系。 9 【解析】 【分析】 质数、偶数的意义:一个自然数,如果只有 1 和它本身两个因数,这样的数叫做质数。在自然数中,是 2的倍数的数叫做偶
16、数,据此解答。 【详解】 如:235,5 是奇数,257,7 也是奇数;所以,两个质数相加的和一定是偶数,说法错误。 故答案为: 【点睛】 此题考查的目的是理解质数、偶数的意义。 10 【解析】 【详解】 略 11 【解析】 【分析】 根据小红 3 分钟步行 200 米,可求出小红平均每分钟步行多少米; 根据小明 2 分钟步行 110 米,可求出小明平均每分钟步行多少米。 在相同时间内谁步行的路程远,谁的速度快。 【详解】 小红:210 370(米) 小明:110 255(米) 7055,小红步行速度快。 故答案为: 【点睛】 正确求出平均每分钟步行多少米是解题的关键。 12 【解析】 【分析
17、】 保证有 2 只不同颜色的袜子,意思是肯定有,那先取 9 只黑袜子,然后任意取 1 只袜子,肯定是其余 4 中颜色中的一种,这样就能保证有 2 只不同颜色的袜子。 【详解】 那先取 9 只黑袜子,然后任意取 1 只,9110(只) , 故本题说法正确。 【点睛】 本题考查鸽巢问题,明确保证的意思是解题的关键。 13 【解析】 【分析】 根据整除的含义,整除的前提是 A 和 B 必须是整数,据此即可判断。 【详解】 A B4,只能说明 A 是 B 的倍数,因为整除的前提是 A 和 B 必须是整数,此题中并没有说明,所以判断错误。 【点睛】 重点掌握整除的含义:整数 a 除以整数 b(b0) ,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 年苏教版 六年级 数学 竞赛 试题 答案
链接地址:https://www.77wenku.com/p-216958.html