五年级上册数学《较复杂的逻辑推理》同步思维训练(含答案)
《五年级上册数学《较复杂的逻辑推理》同步思维训练(含答案)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上册数学《较复杂的逻辑推理》同步思维训练(含答案)(9页珍藏版)》请在七七文库上搜索。
1、较复杂的逻辑推理同步思维训练较复杂的逻辑推理同步思维训练 一、解答题一、解答题 1某地质学院的三名同学对一种矿石进行分析 甲判断:不是铁,不是铜 乙判断:不是铁,而是锡 丙判断:不是锡,而是铁 经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个人则完全说错误了你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗? 2在一次数学竞赛中,A、B、C、D。E 五位同学分别得了前 5 名(没有并列同一名次的) ,关于各人的名次,大家作出下面的猜测: A 说:“第二名是 D,第三名是 B” B 说:“第二名是 C,第四名是 E” C 说:“第一名是 E,第五名是 A” D 说:“第三名是 C
2、,第四名是 A” E 说:“第二名是 B,第五名是 D” 结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何? 3王、张、李三人在一起,其中一位是博士,一位是教授,一位是副教授现知道李比教授年龄大,王和副教授不同岁,副教授比张年龄小问:他们三人谁是副教授?谁是博士?谁是教授? 4徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷 (1)车工只和电工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋; (3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好 问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种? 5老吴、老周、老杨分别是工程师、会计师和农艺师,还分别是业余作家、画家和音乐家,但不知道每
3、人的职业及业余爱好,只知道: (1)业余音乐家、作家常和老吴一起看电影; (2)画家常请会计师讲经济学的道理; (3)老周一点也不爱好文学; (4)工程师埋怨自己对绘画、音乐一窍不通 请你指出每个人的职业和爱好 6有甲、乙、丙、丁 4 人同住在一座 4 层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生如果已知: 甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第 4 层; 医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层 问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么? 7甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说。他们在一起交谈可有趣啦: (1)乙不会说英语,
4、当甲与丙交谈时,却请他当翻译; (2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈; (3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言; (4)没有人同时会日、法两种语言。请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言? 8一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问四人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中” 乙说:“我没有做案,是丙偷的” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯” 丁说:“乙说的是事实” 经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话 同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯? 9甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。 甲说
5、:“我和乙都住在北京,丙住在天津。” 乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。” 丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。” 丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿? 10小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道: (1)小明不在一小; (2)小芳不在二小; (3)爱好乒乓球的不在三小; (4)爱好游泳的在一小; (5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学? 参考答案参考答案 1甲一半正确,乙全错误,丙全正确 【分析】此题属于真假推断题型,应该用
6、假设法,但要注意按照什么来假设这里有两种假设思路,一种是根据矿石的成分来假设,有四种可能性:铁、铜、锡以及其它一种是根据甲、乙、丙的判断来假设,三种可能性:完全正确、一半正确一半错误、完全错误但是由第二种假设不能直接推断矿石的成分,不符合假设的两个原则之一,所以这里选择第一种假设 【详解】方法一:四种假设:矿石为铁、铜、锡以及其它 从表格中可看出只有假设一符合甲一半正确,乙全错误,丙全正确的已知条件,其它均不合题意 解法二:“矛盾分析法”通过观察发现乙,丙两个人说的话完全相反,所以通过矛盾分析法可知:乙,丙两个人肯定一个全对,一个全错,这样可推断出矿石为锡或铁,再根据甲一半对一半错可知矿石为铁
7、是正确的答案,这样即甲一对一错,乙全错误,丙全正确 【点睛】假设的条件选择原则是:假设后可以直接得出其他相关结论,此题中假设矿石的成分可直接推出甲、乙、丙的正确与否,是最好的选择解法二更为巧妙,是一种思维更发散的思路,对逻辑推理能力要求更高,可以作为一个重点补充知识点来学习 21E,2C,3B,4A,5D 【分析】采用假设法,可选择假设 A 所说“第二名是 D”是正确或错误。 【详解】假设 A 所说“第二名是 D”正确,得出表格: 明显 D5 和 D2 同时对,矛盾。所以假设不对。 假设 A 所说:D2 错,而 B3 对。则得表格: 所以名次依次为:1E,2C,3B,4A,5D。 【点睛】考查
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 较复杂的逻辑推理 年级 上册 数学 复杂 逻辑推理 同步 思维 训练 答案
链接地址:https://www.77wenku.com/p-227162.html