《2019年高考数学(含解析)之算法、复数》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2019年高考数学(含解析)之算法、复数(17页珍藏版)》请在七七文库上搜索。
1、算法、复数1已知 z12i,则复数 的虚部是( )2iz 2A B 25 25C i D i25 252若复数 z12i,则 等于( )4izz 1A1 B1 Ci Di3已知 z( i) i(i 是虚数单位) ,那么复数 z 对应的点位于复平面内的( )3 3A第一象限 B第二象限C第三象限 D第四象限4下列推理是 演绎推理的是( )A由于 f(x)ccosx 满足 f( x)f(x) 对任 意的 xR 都成立,推断 f(x)ccos x 为奇函数B由 a11, an3 n1 ,求出 S1,S 2,S 3,猜出数列a n的前 n 项和的表达式C由圆 x2y 21 的面积 Sr 2,推断:椭圆
2、 1 的面积 S abx2a2 y2b2D由平面三角形的性质推测空间四面体的性质5中国古代有计算多项式值的秦九韶算法,如图是实现该算法的程序框图,执行该程序框图,若输入的 x3 ,n 2 ,依次输入的 a 为 2,2,5,则输出的 s( )A8 B17 C 29 D836用反证法证明命题:“ 已知 a,b 是自然数,若 ab3,则 a,b 中至少有一个不小于2”提出的假设应该是( )Aa,b 至少有两个不小于 2Ba,b 至少有一个不小于 2C a,b 都小于 2Da,b 至少 有一个小于 27执行如图所示的程序框图,输出的结果是( )A56 B54 C 36 D648执行如图所示的程序框图,
3、那么输出的 S 值是( )来 A B1 12C 2008 D29如图,给出的是计算 1 的值的一个程序框图,则图中判断框内(1)处和14 17 1100执行框中的(2)处应填的语句是( )Ai100,n n1 Bi34,nn3 Di34,nn310一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“ 我没有作案,是丙偷 的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“ 乙说的是事实” 经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( )A甲 B乙 C丙 D丁11阅读如图所示的程序
4、框图,运行相应的程序,若输出 S 的值为 1,则判断框内为( )Ai6? Bi5?C i3? Di4?12祖暅是南北朝时代的伟大数学家,5 世纪末提出体积计算原理,即祖暅原理:“ 幂势既同,则积不容异”意思是:夹在两个平行平面之间的两个几何体,被平行于这两个平面的任何一个平面所截,如果截面面积都相等,那么这两个几何体的体积一定相等现有以下四个几何体:图是从圆柱中挖去一个圆锥所得的几何体,图、图 、图分别是圆锥、圆台和半球,则满足祖暅原理的两个几何体为( )A BC D13给出 30 个数: 1,2,4,7,11,16,要计算这 30 个数的和,如图给出了该问题的程序框图,那么框图中判断框处和执
5、行 框处可分别填入( )Ai30?和 ppi 1Bi31?和 ppi 1C i31?和 pp iDi 30?和 pp i14下图的程序框图是把 k 进制数 a(共有 n 位数) 化为十进制数 b 的程序框图,在该框图中若输入 a2 134,k5,n4,则输出 b 的值为( )A290 B294C 266 D274 15已知复数 z1k 24(k 25 k6)i ,z 23k(k 25 k6)i(k R)若 z120,退出循环,输出S 的值为 54.故选 B【答案】B8执行如图所示的程序框图,那么输出的 S 值是( )A B1 12C 2008 D2【解析】模拟程序的运行,可知S2,k0 ;S1
6、,k1;S ,k 2 ;S2,k3;,可见 S 的值每 3 个一循环,易12知 k2008 对应的 S 值是第 2009 个,又 200936692,输出的 S 值是1,故选 B【答案】B9如图,给出的是计算 1 的值的一个程序框图,则图中判断框内(1)处和14 17 1100执行框中的(2)处应填的语句是( ) 来源:Zxxk.ComAi100,n n1 Bi34,nn3 Di34,nn 3【解析】算法的功能是计算 1 的值,易知 1,4,7,100 成等差数列,公14 17 1100差为 3,所以执行框中(2)处应为 nn3 ,令 1( i1)3100,解得 i34 ,终止程序运行的 i
7、值为 35,判断框内( 1)处应为 i34,故选 C【答案】C10一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“ 我没有作案,是丙偷的” ;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“ 乙说的是事实” 经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( )A甲 B乙 来源:ZXXKC丙 D丁【解析】由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾
8、,所以乙、丁两人说的是假话, 而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯 【答案】B11阅读如图所示的程序框图,运行相应的程序,若输出 S 的值为 1,则判断框内为( )Ai 6? Bi5?C i3? Di4?【解析】依题意,执行程序框图,进行第一次循环时,S1(31)13,i1 12;进行第二次循环时,S3(32) 1 4,i2 13 ;进行第三次循环时,S 4(3 3)1 1, i4,因此当输出的 S 的值为 1 时,判断框内为 “i4?”,选 D【答案】D12祖暅是南北朝 时代的伟大数学家,5 世纪末提出体积计算原理,即祖暅原 理:“幂势既同,则积不容异”意思是:夹在两个平行平面
9、之间的两个几何体,被平行于这两个平面的任何一个平面所截,如果截面面积都相等,那么这两个几何体的体积一定相等现有以下四个几何体:图是从圆柱中挖去一个圆锥所得的几何体,图、图、图分别是圆锥、圆台和半球,则满足祖暅原理的两个几何体为( )A BC D13给出 30 个数: 1,2,4,7,11,16,要计算这 30 个数的和,如图给出了该问题的程序框图,那么框图中判断框处和执行框处可分别填入( )来源:Zxxk.ComAi30?和 ppi 1Bi31?和 ppi 1C i31?和 pp iDi 30?和 ppi【答案】D.【解析】由题意,本题求 30 个数的和,故在判断框中应填“i30?”,由于处是
10、要计算下一个加数,由规律知应填 “ppi” ,故选 D.14下图的程序框图是把 k 进制数 a(共有 n 位数) 化为十进制数 b 的程序框图,在该框图中若输入 a2 134,k5,n4,则输出 b 的值为( )A290 B294C 266 D274 【答案】B.【解析】由题意得,模拟执行程序框图,可得程序框图的功能当输入 a2 134,k 5 ,n4 时,计算并输出 b45 035 11 5225 3294,故选 B.15已知复数 z1k 24(k 25 k6)i ,z 23k(k 25 k6)i(k R)若 z10, )当 x0 时,y2 x,令 y ,即 2x ,12 12解得 x1;当
11、 x0 时,ylog 2x,令 y ,12即 log2x ,12解得 0x ,2综上所述,输入的 x 值的取值范围是 (,1 (0, 219执行右图所示流程框图,若输入 x10,则输出 y 的值为 _【答案】5420运行如图的程序框图,若输出的 y 随着输入的 x 的增大而减小,则 a 的取值范围是_【答案】 138, 2)【解析】由程序框图可知,当 x2 时,输出 y(a2)x;当 x2 时,输出 y 1.因为,(12)x 输出的 y 随着输入的 x 的增大而减小,即输出的分段函数 y 为减函( a 2) x, x2,(12)x 1, x 2 )数,所以 a20 且(a2)2 1 ,解得 a2,故答案为 .(12)2 138 138, 2)21 i 是虚数 单位,若复数(12i)(ai) 是纯虚数,则实数 a 的值为_【解析】(12i)( ai)2a(12a)i 为纯虚数,Error!解得 a2.【答案】222如图是一个三角形数阵:按照以上排列的规律,第 16 行从左到右的第 2 个 数为_【解析】前 15 行共有 120(个) 数,故所求的数为 a122 .1515 12 12122 1 1243【答案】1243
链接地址:https://www.77wenku.com/p-71109.html